Какие риски для здоровья и осложнения несет за собой лучевая терапия?
Дата публикации: 12.10.2021

Какие риски для здоровья и осложнения несет за собой лучевая терапия?

К обычным последствиям лучевой терапии относят следующие:

умеренная отечность облученной груди, как правило, исчезающая самостоятельно, в течение 6-12 месяцев; «бронзирование кожи» — временное потемнение кожи молочной железы cо стороны облучения; умеренно выраженный болевой синдром в форме острых или тянущих болей в груди и окружающих мышцах. Данные боли обусловлены развитием постлучевого миозита, не нуждающегося в лечении, и не являющихся признаком рецидива рака.

В большинстве случав эти осложнения лучевой терапии не требуют проведения дополнительного лечения.

Осложнения лучевой терапии, требующие медицинского наблюдения, и в ряде случаев, лечения:

лимфодема (отек верхней конечности) после облучения подмышечных лимфатических узлов и выполненной операции по их удалению – лимфодиссекции; хронический болевой синдром с выраженными парестезиями, сопровождающийся потерей мышечной силы верхней конечности и кисти, обычно связан с дегенерацией нервных волокон радиационный пневмонит – реактивное воспаление легких из-за воздействия рентгеновского облучения. Обычно развивается спустя 3-9 месяцев после облучения. Лучевые язвы, развивающиеся на коже молочной железы, и в ряде случаев нуждающиеся в хирургической коррекции.