Информация об образовательных программах и образовательных организациях, с которыми у СПб ГАУ ЦЗН заключены договоры на оказание образовательных услуг
Дата публикации:

Информация об образовательных программах и образовательных организациях, с которыми у СПб ГАУ ЦЗН заключены договоры на оказание образовательных услуг


Информация о наличии вакантных мест и направлении на профессиональное обучение предоставляется гражданам только при обращении в районное агентство занятости населения.

Рекомендуем прочесть:   Формально правовые условия заключения под стражу

Если гражданин желает повторно пройти обучение, ему потребуется представить только программу реабилитации, если он инвалид, и удостоверение личности.

Вне очереди на прохождение курсов имеют право следующие категории граждан:

  1. усыновители, родители, опекуны ;
  2. граждане, которые закончили учебные заведения и трудоустраиваются в первый раз.
  3. с жёнами после их увольнения;
  4. граждане, которым не удаётся трудоустроиться более 6 месяцев (обязательное условие — учёт в Центре занятости);
  5. получившие статус инвалида (если имеется медицинское заключение о необходимости смены профессии);

Благодаря прохождению курсов, человек может реализовать себя в новой профессиональной деятельности, удачно трудоустроиться либо поменять тяжёлые условия работы на оптимальные. У переобучения от биржи труда имеются свои достоинства и недостатки. Разберём преимущества:

  1. возможность трудоустроиться на новую работу;
  2. новые профессиональные навыки;
  3. специальные программы для инвалидов и судимых граждан.
  4. получение пособия;

Что касается минусов, то они такие:

  1. программа профессионального обучения на бесплатных курсах может быть не новейшей, что означает необходимость самостоятельного частичного обучения;
  2. с биржи труда гражданин снимается после того как два раза отказался от предложенных вакансий.
  3. на востребованные направления набор заканчивается быстро, поэтому периодически приходится ждать нового;

Во время обучения на курсах гражданам выплачивается стипендия и оказывается материальная помощь.

Если во время учёбы гражданин заболевает, ему выплачивается пособие (в том случае, если больничный лист подтверждён Центром занятости). Если человек пропускал занятия на курсах либо имел плохую успеваемость, стипендия ему может быть отменена на срок в один месяц, либо снижена на 25%.

Прекращение выплаты стипендии происходит в следующих случаях:

  1. с курсов было произведено отчисление учащегося по собственной вине;
  2. учащийся самовольно решил бросить учёбу.
  3. обучение успешно завершено;

Внимание! Во время отпуска по родам и по беременности, стипендия не выплачивается. Интересный факт! Обучение на курсах и работу можно совмещать, если это не вредит учебному процессу.

Если гражданин направляется для прохождения курсов в другой регион, ему возвращаются средства, которые он затрачивает на проезд, выплачиваются суточные.

При необходимости оплачивается съёмное жильё. Обо всех изменениях будет известно позже. Вы сможете узнать об этом из новостей на нашем сайте.

Также информация обновится и в этой статье. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию. Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления! Видео на тему бесплатных курсов повышения квалификации Похожие статьи 27 февраля 2018, 20:07 Окт 20, 2021 14:37 Льготы всем

  • Рубрики

  • Последние записи