Что нового в налогообложении ждет инвесторов с 2021 года
Дата публикации:

Что нового в налогообложении ждет инвесторов с 2021 года

Металлоискатель сфинкс вм-911. Металлоискатели сфинкс вм-911.;Детские груши для бокса напольная цены. Напольная груша для бокса купить в интернет магазине.

В сентябре законодатели внесли в налоговый кодекс изменения, которые начнут действовать с 2021 года.

Я расскажу о тех из них, на которые стоит обратить внимание частным инвесторам.

Наталья Жиго специалист по налогообложениюВажных изменений пять.Теперь налоговым агентом будет выступать юрлицо — контрагент по сделке. Источник: Как было. Раньше доходы от продажи ценных бумаг на внебиржевом рынке без участия брокера и доходы от выкупа ценных бумаг эмитентом нужно было самостоятельно задекларировать — и заплатить с этих доходов НДФЛ.Как стало. Теперь, если инвестор продает ценные бумаги юрлицу или ИП, они признаются налоговыми агентами в отношении контрагента-физлица, то есть этого инвестора.

То же самое относится и к ситуации, когда ценные бумаги не продали, а обменяли с помощью договора мены.Теперь юрлица и ИП должны будут сами рассчитать финансовый результат по сделке, удержать, перечислить НДФЛ в бюджет и подать в ИФНС сведения, а по запросу инвестора — выдать ему справку 2-НДФЛ.

При этом они могут учесть расходы физического лица на покупку продаваемых ценных бумаг на основании заявления и представленных им документов.Например, инвестор купил на бирже акции «Лукойла». «Лукойл» объявляет об обратном выкупе, инвестор решает в нем участвовать.

Если представить отчет брокера, подтверждающий затраты на покупку акций, эмитент удержит налог с разницы между суммой, полученной от выкупа, и суммой расходов на покупку акций. Если не представить — удержит налог со всей суммы, полученной от выкупа. А расходы инвестору надо будет заявлять самостоятельно через ИФНС, подав декларацию по итогам 2021 года, и излишне удержанный налог возвращать уже из бюджета.Что значит для инвестора.

Если вы продаете ценные бумаги физическому лицу на внебиржевом рынке, то есть без участия брокера, — для вас ничего не меняется, отчитываться надо самому.Если вы продавали ценные бумаги без участия брокера или участвовали в выкупе ценных бумаг в 2021 году — тоже ничего не меняется: надо самостоятельно задекларировать такие доходы и заплатить налог.Если вы будете продавать ценные бумаги организациям в 2021 году и позже, в том числе участвовать в выкупе ценных бумаг, за вас рассчитает, удержит налог и подаст отчетность контрагент по сделке.

Представьте ему заявление и документы о покупке ценных бумаг для корректного расчета. Теперь участвовать в выкупах становится проще.Эта статья могла быть у вас в почтеПодпишитесь на Инвестник — рассылку для инвесторов, и получайте письмо с главными новостями каждый понедельникПодписатьсяКак было.

Брокеры, выступая налоговыми агентами, по закону не могли платить НДФЛ за счет собственных средств.

Брокер должен был сначала удержать деньги с клиента, а потом перечислить их в бюджет, не наоборот. Также нельзя было, например, списать налог со счета клиента «в минус», повесив на него задолженность перед брокером: удерживать налог можно было только из реальных денег клиента.Если брокер не мог удержать НДФЛ с клиента, он подавал уведомление об этом в ИФНС — и все, остальное брокера не касалось. Дальше налоговая сама искала клиента и пыталась удержать НДФЛ.Как стало.

По результатам налоговой проверки ИФНС сможет принудительно взыскать с брокера неправомерно неудержанный налог клиента. Брокер заплатит налог собственными средствами, и это не будет считаться для клиента доходом. Как потом брокер будет взыскивать эти деньги с клиента и будет ли — пока что нигде не прописано.Что значит для инвестора.

Предполагается, что брокеры станут внимательнее относиться к расчету и удержанию налогов, потому что ошибка теперь обойдется им дороже. Раньше в случае неправомерного неудержания брокер рисковал получить штраф в размере максимум 20% от суммы налога.

А теперь он может заплатить налоговой за свой счет 120% от суммы налога клиента — то есть весь налог и еще штраф. Эта сумма может быть и 140%, если докажут, что брокер сделал это умышленно — например по договоренности с крупным клиентом или из-за ошибок в методологии учета.Может показаться, что теперь можно вообще не платить налоги: если что, за клиента заплатит брокер из своих денег. Но это не так. Брокер будет платить, только если ИФНС во время проведения налоговой проверки найдет факт неправомерного неудержания налога.

В первую очередь ИФНС будет пытаться взыскать налог с налогоплательщика, а к брокеру пойдет, только если не нашлось другой возможности удержать налог.

Например, если нет источника дохода, с которого можно удержать налог, или если клиент — иностранный гражданин.Как было.

Раньше иностранных граждан ставили на учет в ИФНС по их заявлению или просто по сведениям, полученным от государственных органов, например ГУВМ, Росреестра или ГИБДД.Как стало. Иностранных граждан, которых ранее не поставили на учет в ИФНС, будут регистрировать на основании отчетности налоговых агентов. Это относится и к годовой отчетности, которую брокеры передают налоговой по своим клиентам.

В такой отчетности указаны сведения о доходах и суммах НДФЛ. ИФНС будет направлять налоговому агенту — брокеру, банку, работодателю — уведомление о постановке на учет физического лица, а налоговый агент должен перенаправить уведомление иностранному гражданину. Что делать? 03.06.19Эта норма будет действовать с 1 апреля 2021 года.Что значит для инвестора.

Всех посчитают.Как было. До 2014 года брокеры подавали в ИФНС сведения по клиентам в виде справок 2-НДФЛ. С 2014 по 2021 год вместо справок 2-НДФЛ брокеры передавали данные в налоговую в составе приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль организаций. Работодатели же по своим сотрудникам всегда сдавали в ИФНС справки 2-НДФЛ.

В результате данные об одном и том же налоге — НДФЛ — по одному и тому же человеку хранились в разных документах и инспекторы не всегда могли найти в базе нужные сведения.Как стало.

Начиная с отчетности за 2021 год брокеры снова будут подавать сведения о клиентах в виде справок 2-НДФЛ.

Все новое — хорошо забытое старое.Что значит для инвестора. Станет меньше путаницы с поиском данных по базе ФНС, но это не точно.Как было.

Сведения о недоудержанном НДФЛ передавались в налоговую до 1 марта.

Сведения о суммах доходов и суммах налога по итогам года — до 1 апреля.Как стало. Все сведения по клиентам за прошедший год будут передавать в ИФНС до 1 марта. Так как 1 марта 2021 года — воскресенье, в 2021 году срок сдвинется на 2 марта.Что значит для инвестора.

Справку 2-НДФЛ за 2021 год можно запросить у своего брокера уже 3 марта 2021 года. При этом можно быть уверенным, что именно эти сведения брокер передал по вам в ИФНС. Если запрашивать справку до момента сдачи отчетности, такой уверенности значительно меньше.0305.12.1929KИсточник: Тэги: ,

  • Рубрики

  • Последние записи