Арест счетов
Дата публикации:

Арест счетов


Для банков представляют интерес: Любое списание средств со счета в пределах арестованных сумм, в том числе и списания средств по исполнительным документам, обеспечением исполнения которых являлся арест, возможно лишь при снятии ареста. Об этом прямо говорит п.

А именно, при обращении взыскания на денежные средства т. Данное утверждение подтверждается и судебной практикой. В частности, Постановлением от Кроме того, в соответствии с положением ст. При этом, полученное банком постановление пристава об отложении исполнительных действий в отношении должника, счет которого арестован, не влечет последствий для банка, исполняющего постановление об аресте денежных средств должника.

Следует отметить, что финансовое ведомство, имеет свою точку зрения, по поводу расходных операций по арестованным судами счетам.

Удивительно, но факт! В крайнем случае, вы можете внести на депозит суда так называемое встречное обеспечение. Причиной тому стал отказ территориального управления ПФР, фонд ссылался на нарушение пп.

Такая позиция законодательно не обоснована, потому что, как уже было отмечено выше, арест денежных средств на счете, основанный на решении судов, не предполагает проведение расходных операций по счету и исключений законодательство не содержит. Списать арестованные суммы, в оплату задолженности перед другими кредиторами должника, имеющими преимущество в получении с него денежных средств со счета, возможно только по определению суда.

Такой порядок оплаты при аресте счета подтверждается и судебной практикой, в частности Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от Постановление об аресте денежных средств и полном прекращении по нему всех расходных операций в сумме ареста безусловно выполняется банком и в том случае, если к счету уже имеется Решение налогового таможенного органа о приостановлении операций в соответствии со ст.

Удивительно, но факт! В частности, Постановлением от Семья получила возможность потратить деньги на погашение ипотечного кредита.

Следует обратить внимание на нижеследующее. Постановление об аресте денежных средств на счете не является исполнительным документом на взыскание этих средств.

И поэтому не обосновано рассматривать его исполнение с точки зрения соблюдения очередности списания платежей, предусмотренной ст. В частности, этот вывод подтверждается Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 5 мая г. Такой исполнительный документ может быть предъявлен в банк либо самим взыскателем, либо судебным приставом Постановление о взыскании.

Как уже было отмечено выше, в любом случае, взыскание со счета арестованных денежных средств невозможно, если банку предварительно не представлено Постановление о снятии с них ареста. После того, как арест снят, банк перечисляет денежные средства в порядке очередности списания, установленной Гражданским законодательством ст. При этом, следует учесть нижеследующее: Очередность исполнения Постановлений судебных приставов на взыскание денежных средств, определяется банком, в зависимости от того, в удовлетворение каких требований перечисляются по данному исполнительному документу денежные средства.

При этом, Постановление судебных приставов на взыскание налогов относится к 5 группе очередности списания списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований. Если к счету имеется Решение налогового органа о приостановлении операций, то Постановление судебного пристава о взыскании исполнительный документ может быть оплачено банком, если оно предусматривает перечисление денежных средств для удовлетворения требований: На платежи по данным основаниям Решения налоговых органов о Приостановление операций по счетам не распространяется в соответствии с п.

  • Рубрики

  • Последние записи